チーム紹介


荏田南イーグルスについて

創部 1984年
代表 吉本 弘
副代表 吉川 隆雅
監督 各チーム、各年度の父兄コーチが監督を務めます
コーチ 各チーム、各年度の父兄コーチおよびOBコーチ
チーム構成 Aチーム(小学6年生主体)
Bチーム(小学5年生主体)
Cチーム(小学4年生主体)
Tチーム(小学3年生以下)
※小学3年生以下はティーボール
使用球 軟式C球
※小学3年生以下はティーボール
練習日 土曜日、日曜日、祝日
練習場所 荏田南小学校、荏田東第一小学校、つづきの丘小学校、荏田西小学校、牛谷戸公園グランド、荏田南中学校、他
部員の主な通学校 荏田南小学校、荏田東第一小学校、荏田小学校、つづきの丘小学校、中川西小学校、川和東小学校、川和小学校、荏田西小学校他、近郊の都筑区・青葉区の小学校および幼稚園(2013年1月現在)

過去の主な成績(Aチームのみ)

2016年度 さわやか杯 3位
小泉杯新人戦 3位
都筑区夏季大会(東京ガス杯) 優勝
県小連春季大会 優勝
あじさい春季オープントーナメント 準優勝
横浜市少年野球大会(学童) ベスト8
全日本選抜交流大会 3位
西部リーグ 準優勝
三浦大輔杯 3位
あじさい秋季決勝トーナメント 優勝
県小連秋季大会 ベスト8
2015年度 小泉杯新人戦 3位
あじさい春季オープントーナメント 3位
都筑区東京ガス杯 準優勝
神奈川新聞杯横浜市大会 準優勝
都田リーグ 3位
都筑区秋季大会 3位
あじさい秋季オープントーナメント 優勝
2014年度 第100回YBBL春本部大会出場
あじさいオープントーナメント 優勝
横浜市各区対抗親善大会(東京ガスエコモ杯) 3位
2013年度 西部リーグ 準優勝
都田リーグ 準優勝
都筑区春季大会 3位
都筑区大会B 準優勝
都筑区夏季大会 準優勝
あじさいオープントーナメント 優勝
2012年度 関東学童横浜市大会 準優勝
第96回YBBL春本部大会出場
西部リーグ 3位
都田リーグ秋 3位
横浜青葉杯 3位
石毛宏典杯さわやか送別大会 準優勝
2011年度 さわやか杯 優勝
小泉杯新人戦 準優勝
都筑区春季大会 3位
第94回YBBL春本部大会出場
都筑区東京ガス杯  準優勝
小泉杯・春 準優勝
第95回YBBL秋本部大会出場
都筑区秋季大会 優勝
三浦大輔杯 準優勝
都田リーグ 3位
ベイスターズカップ 3位
石毛宏典杯さわやか送別大会 優勝
2010年度 都筑区春季大会 3位
横浜青葉杯 準優勝
さわやかS1グランプリ 優勝
2009年度 都筑区新人戦 優勝
全日本学童選手権横浜市大会 準優勝(チーム史上初 決勝進出)
都筑区春季大会 優勝
さわやか杯 優勝
第90回YBBL春季大会本部大会出場
都筑区夏季大会(東京ガス杯)優勝
県小連春季大会 3位
専修大学杯 3位
都筑区秋季大会 優勝
西部リーグ 優勝
あじさいオープントーナメント 優勝
横浜青葉杯 3位
横浜ベイスターズカップ 優勝
2008年度 日産杯 3位
さわやか杯 優勝
都筑区新人戦 優勝
全日本学童選手権横浜市大会3位
都筑区春季大会 優勝
都筑区夏季大会(東京ガス杯) 優勝
都筑区秋季大会 3位
第88回YBBL春季大会本部大会出場(7季連続)
第19?回横浜市少年野球連盟 春季大会(小泉杯)準優勝
西部リーグ 準優勝
2007年度 日産杯 優勝
小泉杯新人戦 準優勝
都筑区新人戦 準優勝
関東学童横浜市大会 優勝
第86回YBBL春季大会本部大会 優勝(チーム史上初)
第87回YBBL秋季大会本部大会出場
第19?回横浜市少年野球連盟 春季大会(小泉杯)優勝(チームとして2年連続)
専修大学杯 準優勝
西部リーグ 優勝
神奈川県小学生野球連盟83回秋季大会 準優勝
都筑区春季大会 準優勝
都筑区秋季大会 優勝(チームとして2年連続)
さわやか杯 準優勝、
横浜青葉杯(旧緑中央杯) 優勝(チームとして3年連続4度目)
2006年度 都筑区新人戦 優勝
第84回YBBL春季大会本部大会 ベスト8
第85回YBBL秋季大会本部大会出場
神奈川県小学生野球連盟81回秋季大会 優勝(秋季大会チームとして連覇)
都筑区夏季大会(東京ガス杯) 優勝
都筑区秋季大会 優勝
さわやか杯 優勝
横浜青葉杯(旧緑中央杯) 優勝
第17回横浜市少年野球連盟春季大会(小泉杯) 優勝(小泉杯はチームとして初優勝)
2005年度 関東学童横浜市大会 優勝
関東学童神奈川県大会 優勝
関東学童本部大会出場
第82回YBBL春季大会本部大会 第3位
第83回YBBL秋季大会本部大会出場
神奈川県小学生野球連盟79回秋季大会 優勝
78回大会ベスト8(関東学童大会と重なり準々決勝辞退)
都筑区春季大会 準優勝、
都筑区夏季大会(東京ガス杯) 優勝
都筑区秋季大会3位
さわやか杯 優勝
都田リーグ 準優勝(決勝引分 抽選負け)
横浜青葉杯(旧緑中央杯) 優勝
日産杯 準優勝
小泉杯(新人戦) 準優勝
2004年度 都筑区新人戦(学童選手権)準優勝
都筑区夏季大会(東京ガス杯)3位
2003年度 都筑区秋季大会 準優勝
都田リーグ(秋)準優勝
2002年度 横浜市西部リーグ3位
横浜市少年野球大会ベスト8
都筑区夏季大会 優勝
都筑区秋季大会 優勝
2001年度 都田リーグ(春) 優勝
2000年度 都筑区春季大会 優勝
都田リーグ(春) 優勝
1999年度 都筑区春季大会 優勝
都田リーグ(春) 優勝
1998年度 神奈川県大会ベスト16
都筑区新人戦(学童選手権)、
都筑区春季大会 優勝
都筑区夏季大会 優勝
都筑区秋季大会 準優勝
都田リーグ(春) 優勝
都田リーグ(秋) 優勝
緑中央杯 優勝
1997年度 都筑区新人戦(学童選手権) 準優勝
都筑区春季大会 準優勝
都筑区夏季大会 準優勝
都筑区秋季大会 準優勝
都田リーグ(秋) 3位
1996年度 神奈川県大会ベスト16
都筑区春季大会 優勝
都筑区秋季大会 準優勝
都田リーグ(春) 優勝、同リーグ
都田リーグ(秋) 3位
1995年度 学童選手権横浜市大会 3位
都筑区新人戦(学童選手権) 優勝
都筑区春季大会 優勝
都筑区夏季大会 優勝
都筑区秋季大会 3位
都田リーグ(春) 3位
都田リーグ(秋) 優勝
あざみのリーグ 優勝
1994年度 旧緑区夏季大会 3位
あざみのリーグ 準優勝